Saltar al contenido
Marketing15 min de lectura

Empresas con página web en España: datos y qué ofrecer

En 2025, el 83,4 % de empresas españolas tienen web (UE: 79,0 %). Qué funciones ofrecen y cómo debe ser una web B2B que convierta en contactos.

Francesc BeumalaFrancesc Beumala · Fundador, socio y CEO de ARTIC
Empresas con página web en España: datos y qué ofrecer
En este artículo
  1. Cuántas empresas tienen página web: España, UE y países de referencia
  2. Qué ofrecen las webs empresariales: catálogo, pedidos, redes, idiomas y chat
  3. Brechas por tamaño de empresa y cómo aprovecharlas
  4. Velocidad y rendimiento: la base de una web B2B que convierte
  5. SEO técnico y visibilidad (también en respuestas de IA)
  6. Mensajes claros, estructura de contenidos y multilingüe que vende
  7. Formularios, chat y rutas de conversión: cómo capturar la demanda
  8. Medición, ROI y palancas para escalar pipeline
  9. Cómo ponerlo en práctica en 90 días: hoja de ruta accionable
  10. Preguntas frecuentes
  11. Fuentes y metodología

En 2025, el 83,4 % de las empresas españolas (10 o más personas empleadas) tienen página web, frente al 79,0 % en la UE-27, según Eurostat (encuesta TIC en empresas, dataset isoc_ciweb, actualizado 2026-02-27). Las funciones más comunes en España son catálogo y precios (69,7 %), contenidos en varios idiomas (38,2 %) y chat de soporte (12,4 %), mientras que los pedidos online llegan al 18,1 %.

En resumen

  • España supera a la UE en empresas con web: 83,4 % vs 79,0 % (2025).
  • Catálogo y precios está presente en el 69,7 % de webs empresariales en España (2025).
  • Solo el 18,1 % ofrece pedidos o reservas online en España (UE: 22,5 %, 2025).
  • El 38,2 % publica su web en al menos dos idiomas en España (UE: 29,5 %, 2025).
  • El chat de soporte está en el 12,4 % de webs españolas (UE: 9,1 %, 2025).

Cuántas empresas tienen página web: España, UE y países de referencia

España llega en 2025 al 83,4 % de empresas con página web (empresas de 10 o más personas empleadas, sin sector financiero), por encima de la media UE-27 (79,0 %). Fuente: Eurostat, encuesta sobre el uso de las TIC y el comercio electrónico en las empresas, dataset isoc_ciweb (actualizado 2026-02-27).

Por países, España queda por detrás de Alemania (91,7 %) y Países Bajos (91,8 %), pero supera a Francia (73,8 %), Italia (76,5 %) y Portugal (62,9 %). Es decir, el mercado español está maduro, aunque con margen de mejora respecto a los líderes europeos.

La evolución reciente es positiva: del 76,8 % en 2021 y 77,4 % en 2023 al 83,4 % en 2025. Para los equipos de marketing y ventas B2B, esto implica que la web ya es un estándar competitivo: tus clientes esperan encontrarla y usarla como punto de verificación antes de hablar con ventas.

¿Qué significa esto para tu empresa? Que no basta con “estar”, porque casi todos están. La ventaja competitiva surge de lo que ofreces en la web (contenido, claridad, velocidad, captación de leads) y de cómo lo mides para mejorar. En las secciones siguientes te contamos qué funciones son más frecuentes y qué debe incluir una web B2B para generar contactos cualificados.

España frente a la UE y otros países% de empresas de 10 o más personas (2025). Indicador: «Enterprises with a website»
  1. Países Bajos91,8 %
  2. Alemania91,7 %
  3. España83,4 %
  4. UE-2779,0 %
  5. Italia76,5 %
  6. Francia73,8 %
  7. Portugal62,9 %

Fuente: Eurostat (isoc_ciweb), 2025

Ejemplo práctico: una pyme industrial de 50–249 personas en Bizkaia que aún no indexa bien en Google puede verse invisible frente a competidores con cifras de adopción similares. Su prioridad no es “tener web”, sino que esa web cargue rápido, explique con claridad su propuesta de valor y disponga de formularios, chat y analítica para transformar visitas en oportunidades.

Indicadores clave de presencia web empresarial: España vs UE-27

Indicador España UE-27 Año
Empresas con web 83,4 % 79,0 % 2025
Web con catálogo y precios 69,7 % 66,4 % 2025
Web con pedidos online 18,1 % 22,5 % 2025
Web con enlaces a redes sociales 42,8 % 40,6 % 2021
Web en al menos dos idiomas 38,2 % 29,5 % 2025
Web con chat de soporte 12,4 % 9,1 % 2025

Qué ofrecen las webs empresariales: catálogo, pedidos, redes, idiomas y chat

Entre las empresas españolas con web, el 69,7 % publica descripción de productos/servicios y listas de precios, ligeramente por encima de la UE (66,4 %, 2025). Solo el 18,1 % acepta pedidos, reservas o compras online (UE: 22,5 %, 2025), señal de que el e‑commerce integrado en la web corporativa sigue siendo minoritario en B2B.

En presencia internacional, el 38,2 % de las empresas en España tiene contenidos en, al menos, dos idiomas (UE: 29,5 %, 2025). Además, el 12,4 % incluye chat de soporte (UE: 9,1 %, 2025), lo que sugiere una oportunidad de diferenciación con atención en tiempo real. Enlaces a perfiles sociales: último dato disponible 2021, con 42,8 % en España y 40,6 % en la UE.

Lectura para marketing B2B:

  • Catálogo y precios: ya es una expectativa básica en la mayoría de sectores. Si no publicas alcance, casos de uso y rangos de precio, te descartarán antes de contactar.
  • Pedidos online: incluso si no vendes 100 % online, habilitar solicitudes de presupuesto detalladas o reservas acelera el ciclo comercial.
  • Idiomas: publicar en inglés (y en el idioma del mercado objetivo) multiplica las opciones de captar demanda internacional.
  • Chat: resuelve dudas de especificación técnica y capta datos de contacto cuando el formulario “largo” frena la conversión.
Indicadores relacionados% de empresas de 10 o más personas (2025); descripciones de Eurostat

EspañaUE-27

  1. Con web83,4 %79,0 %
  2. Catálogo y precios69,7 %66,4 %
  3. Pedidos online18,1 %22,5 %
  4. Enlaces a redes42,8 %40,6 %
  5. Web en varios idiomas38,2 %29,5 %
  6. Chat de atención12,4 %9,1 %

Fuente: Eurostat (isoc_ciweb)

Ejemplo práctico: un fabricante de maquinaria en Zaragoza que exporta a Francia y Portugal puede priorizar un micrositio en inglés y francés con fichas técnicas descargables, chat horario de oficina y formularios por caso de uso. Complementará el presupuesto online con un “solicitar demo” que alimente el CRM con campos clave (sector, volumen, plazo).

Brechas por tamaño de empresa y cómo aprovecharlas

La adopción de web crece con el tamaño: en España, 81,2 % (10–49), 92,5 % (50–249) y 98,2 % (250+), frente a 76,7 %, 89,7 % y 95,7 % en la UE (2025). Las grandes compañías casi han alcanzado techo, mientras que las pymes aún pueden diferenciarse mejorando calidad y captación.

Por funciones, la pauta es similar: más tamaño, más funcionalidades. En España (2025), “catálogo y precios” llega al 83,5 % en empresas de 250+, y “varios idiomas” al 77,3 % en ese tramo. El “chat” aparece en el 28,4 % de las grandes, frente al 11,3 % de las de 10–49. En pedidos online, las españolas de 250+ están en el 33,2 %, en línea con la UE (33,7 %).

Oportunidades según tamaño:

  • 10–49 personas: prioriza velocidad, mensajes claros y formularios simples; son palancas de alto impacto y bajo coste relativo.
  • 50–249: añade contenido técnico (catálogo, precios orientativos) y idiomas; refuerza SEO técnico para escalar tráfico orgánico.
  • 250+: conecta web con procesos comerciales (chat, reservas, presupuestos complejos) y medición end‑to‑end de MQL a venta.
Por tamaño de empresa% de empresas (2025)

EspañaUE-27

  1. 10 a 49 empleados81,2 %76,7 %
  2. 50 a 249 empleados92,5 %89,7 %
  3. 250 o más98,2 %95,7 %
  4. Total (10 o más)83,4 %79,0 %

Fuente: Eurostat (isoc_ciweb), 2025

Ejemplo paso a paso (pyme industrial en A Coruña, 40 personas):

  1. Auditoría rápida de rendimiento y SEO on‑page para corregir bloqueos de indexación. 2) Redacción de 10 fichas de producto con FAQs y rango de precios. 3) Formulario de tres pasos (uso, volumen, plazo) conectado al CRM. 4) Página en inglés con las 10 fichas priorizadas por demanda. 5) Chat horario con guías de conversación y handoff a ventas.

Velocidad y rendimiento: la base de una web B2B que convierte

La velocidad percibida y la estabilidad de la carga condicionan si el usuario lee, interactúa y completa un formulario. En B2B, donde la consulta suele ser técnica y multidepartamental, cada segundo de bloqueo o una interfaz inestable puede abortar la oportunidad.

Qué atacar primero:

  • Peso y criticidad: optimiza imágenes, carga diferida y elimina scripts innecesarios.
  • Renderizado: prioriza CSS crítico, evita cadenas de recursos y usa caché efectiva.
  • Servidor: CDN y compresión, y evalúa migrar a infraestructura moderna si hay latencia alta en mercados objetivo.
  • Pautas de despliegue: pruebas E2E y monitorización sintética para evitar regresiones.

Ejemplo real: en el proyecto Abujardar: web el doble de rápida y tráfico ×2 en un mes · ARTIC, acelerar la web y sanear el SEO técnico se tradujo en duplicar velocidad percibida y multiplicar por dos el tráfico en un mes.

Plan de 2 semanas para una mediana B2B en Valencia:

  1. Medir tiempos reales por plantilla y país objetivo. 2) Reducir peso de páginas críticas (home, servicios, fichas). 3) Reordenar recursos para First Paint estable. 4) Quitar etiquetas de marketing duplicadas. 5) Establecer umbrales de rendimiento en CI/CD. Si necesitas apoyo, una Agencia de optimización web puede ejecutar estas mejoras sin rehacer la web.

Consejo ARTIC: vincula mejoras de rendimiento a un objetivo de negocio (p. ej., +X páginas vistas por sesión o +tasa de formulario). Así priorizas lo que mueve pipeline, no solo métricas técnicas.

SEO técnico y visibilidad (también en respuestas de IA)

Con casi todas las empresas presentes en la web, la diferencia es ser fácilmente encontrable y entendible por buscadores y asistentes de IA. El SEO técnico garantiza rastreo, indexación correcta y datos estructurados, mientras el contenido resuelve la intención de búsqueda del decisor B2B.

Prioridades recomendadas:

  • Rastreo e indexación: arquitectura clara, sitemaps limpios, canónicas y control de duplicidades.
  • Datos estructurados: marca productos/servicios, FAQs y organización para mejorar elegibilidad.
  • Contenido y enlazado interno: clusters temáticos por caso de uso y CTA consistentes.
  • Internacional: hreflang, versiones por idioma y matices locales.
  • AEO/GEO: optimiza para que los asistentes de IA citen tu marca con respuestas verificables.

Acciones prácticas en 30 días:

  1. Ejecuta una auditoría SEO para detectar bloqueos técnicos. 2) Arregla errores 4xx/5xx, paginaciones y parámetros. 3) Implementa schema en servicios clave. 4) Publica 5 FAQs que respondan preguntas de compra. 5) Si operas fuera, activa el SEO internacional.

Si necesitas manos expertas, una Agencia de SEO Técnico puede acelerar estas tareas y, en paralelo, trabajar el SEO para IA (GEO y AEO) para aumentar la probabilidad de ser citado en respuestas generativas.

Ejemplo: una empresa de componentes en Navarra crea un hub de “selección de materiales” con filtros por sector (automoción, eólica) y añade schema para propiedades técnicas. Resultado esperado: más impresiones cualificadas y mejores conversaciones de ventas.

Mensajes claros, estructura de contenidos y multilingüe que vende

El 69,7 % de las empresas con web en España ya publican catálogo y precios (2025). Para destacar, debes ir más allá del listado: explicar el valor, el encaje y los límites de tu oferta. Y si vendes fuera, el dato del 38,2 % con web en varios idiomas (2025) sugiere que aún hay espacio para diferenciarte con localización cuidada.

Estructura recomendada para B2B:

  • Home: propuesta de valor concreta (qué resuelves, para quién y con qué prueba social).
  • Páginas de servicio/producto: problema → solución → especificaciones → precios orientativos → CTA.
  • Casos de cliente: impacto y proceso (enlaza a contacto). Por ejemplo, el proyecto Creación web y posicionamiento SEO para Cervera Alumini i Vidre muestra cómo alinear site y visibilidad.
  • Recursos: guías y FAQs por etapa de compra.
  • Idiomas: prioriza inglés y los mercados foco; cuida terminología técnica.

Para páginas de captación específicas, apóyate en una Agencia de landing pages que convierten. Y si además tu marca necesita ordenar narrativa y componentes, un enfoque de diseño con propósito como en Universitat Jaume I: Diseños web con propósito ayuda a alinear UX con objetivos.

Checklist rápido:

  • Titulares orientados a valor y resultados.
  • Beneficios antes que características, con pruebas (logos, testimonios).
  • CTAs visibles y consistentes en todo el recorrido.
  • Páginas espejo por idioma con hreflang y glosario técnico común.

Formularios, chat y rutas de conversión: cómo capturar la demanda

Aunque solo el 12,4 % de las webs españolas incluyen chat (UE: 9,1 %, 2025), es una vía eficaz para resolver dudas técnicas y reducir fricción en primera conversación. Y si el 18,1 % ofrece pedidos/reservas online, habilitar solicitudes de presupuesto o demo con información bien estructurada marca la diferencia.

Buenas prácticas de captación:

  • Formularios: pide lo mínimo (nombre, email, empresa, necesidad) y añade campos condicionales según etapa. Ofrece respuesta automática útil y plazo claro.
  • Chat: define horarios, guías y derivación a humano por valor potencial. Integra consentimiento y registro en CRM.
  • Rutas de conversión: CTA principal único por página; elementos secundarios (descarga técnica) que calientan la relación si no hay intención inmediata.
  • A/B testing: prueba titulares, longitudes y microcopys de error.

Ejemplo paso a paso (distribuidor B2B en Madrid, 80 personas):

  1. Unifica todos los formularios en un sistema con lógica condicional. 2) Activa chat en páginas de alta intención (precios, fichas técnicas). 3) Diseña un “solicitar presupuesto” con adjunto de planos. 4) Rutea por vertical y tamaño de cuenta. 5) Revisa mensualmente caída por campo y tiempo de respuesta.

Si necesitas apoyo táctico, la Agencia de optimización web puede ayudarte a mejorar ratio de conversión sin rehacer todo el site. Y si tu propuesta requiere experiencias muy enfocadas por segmento, crea activos dedicados con una Agencia de diseño web B2B.

Medición, ROI y palancas para escalar pipeline

Medir es imprescindible para priorizar. Conecta analítica de comportamiento (páginas vistas, % scroll, clics en CTA) con resultados de negocio (MQL, reuniones, ofertas, ventas). Así sabrás si mejoras de velocidad, SEO o formularios impactan realmente en pipeline.

KPIs mínimos por cada palanca:

  • Velocidad: tasa de abandono y tiempo a interacción en páginas clave.
  • SEO: clics e impresiones por intención de compra; páginas que generan formularios.
  • Conversión: ratio visita→MQL y MQL→oportunidad por canal.
  • Chat: tiempo de primera respuesta y reuniones agendadas.

Calcula el valor de tu SEO con este mini‑modelo (introduce tus cifras):

Calcula cuánto vale tu tráfico orgánico

Lo que costaría conseguir las mismas visitas con anuncios y los contactos que generan. Valores de ejemplo.

Equivale en anuncios a (al mes)
–
Contactos al mes
–
Clientes al año
–
Ventas estimadas al año
–

Estimación orientativa: los resultados reales dependen del sector, la oferta y la capacidad comercial.

Quiero un cálculo con mis datos

Para acelerar el aprendizaje, ejecuta un sprint de 12 semanas con hitos claros y revisiones quincenales. Si trabajas cuentas objetivo, combina contenido y web con un piloto ABM. Y documenta hipótesis/experimentos para evitar repetir errores.

Consejo ARTIC: cierra el bucle con ventas. Etiqueta los leads por oferta/vertical y examina qué páginas visitaron antes de pedir contacto. Eso te dirá dónde invertir en nuevos contenidos o dónde simplificar un formulario.

Cómo ponerlo en práctica en 90 días: hoja de ruta accionable

Objetivo: una web B2B más rápida, clara y medible que genere más contactos cualificados. Propuesta de 90 días divididos en tres fases con entregables concretos.

Fase 1 (0–30 días) – Fundamentos:

  • Auditoría técnica y de contenidos; define 5–7 páginas de impacto.
  • Mejora de rendimiento en plantillas críticas y limpieza de etiquetas.
  • Mensajería: titulares y pruebas sociales; wireframes de páginas clave.

Fase 2 (31–60 días) – Captación:

  • Publica nuevas páginas/idiomas priorizados.
  • Formularios con lógica condicional y thank‑you pages de siguiente paso.
  • Chat en páginas de alta intención con guías y handoff a ventas.

Fase 3 (61–90 días) – Escala y aprendizaje:

  • Implementa datos estructurados y refina enlazado interno.
  • Pruebas A/B en CTAs y copys de formularios.
  • Cuadro de mando de KPIs y ritual de revisión quincenal.

El equipo de ARTIC trabajando en su oficina

Recursos útiles: si partes de cero o necesitas reforzar equipo, considera una Agencia de diseño web B2B que genera clientes para el delivery, apóyate en una Agencia de SEO Técnico para desbloquear rastreo e indexación y utiliza SEO para IA (GEO y AEO) para B2B para ganar presencia en respuestas de asistentes.

Cierre práctico: usa el benchmark de este artículo (España vs UE) para fijar objetivos realistas por función (idiomas, chat, catálogo) y alinéalo con tu proceso comercial. Lo que no publiques o no se encuentre rápido, no existe para tu comprador.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de empresas tienen web en España?

En 2025, el 83,4 % de las empresas españolas de 10 o más personas empleadas tienen página web, según Eurostat (encuesta TIC en empresas, dataset isoc_ciweb, actualizado 2026-02-27). La media de la UE-27 es del 79,0 %.

¿Qué funciones son más comunes en las webs empresariales?

Lo más habitual es publicar catálogo y precios (69,7 % en España, 2025). También destacan los contenidos en varios idiomas (38,2 %) y, en menor medida, el chat de soporte (12,4 %) y los pedidos o reservas online (18,1 %).

¿Cómo se compara España con la UE en pedidos online?

En 2025, el 18,1 % de las empresas españolas ofrecen pedidos o reservas online, por debajo del 22,5 % de la UE-27. Es un área donde muchas compañías B2B aún pueden mejorar la experiencia de compra o solicitud de presupuesto.

¿Compensa traducir la web a otros idiomas en B2B?

Sí. En 2025, el 38,2 % de empresas españolas tienen web en al menos dos idiomas (UE: 29,5 %), lo que sugiere beneficios competitivos claros. Prioriza inglés y los idiomas de tus mercados objetivo con hreflang y terminología técnica consistente.

¿El chat en la web funciona en entornos B2B?

Funciona si se usa con criterio: horarios claros, guías de conversación y derivación a humano para cuentas de alto potencial. En España, el 12,4 % de webs lo incorporan (2025), por lo que aún es una vía de diferenciación.

¿Qué debo medir para saber si mi web genera buenos leads?

Controla tasa de conversión visita→MQL y MQL→oportunidad, formularios por página y canal, rendimiento de páginas clave y tiempo de respuesta en chat. Conecta estos datos al CRM para atribuir ingresos y priorizar mejoras.

¿Por dónde empiezo si mi web es lenta y no capta contactos?

Empieza por una auditoría técnica y de contenidos, corrige bloqueos de rastreo, acelera plantillas críticas, simplifica formularios y añade un chat en páginas de alta intención. Establece un plan de 90 días con objetivos medibles y revisiones quincenales.

Fuentes y metodología

  • Eurostat, encuesta sobre el uso de las TIC y el comercio electrónico en las empresas: empresas de 10 o más personas empleadas, sin sector financiero (base de datos).
  • Los ejemplos de clientes enlazados son proyectos reales de ARTIC. Las calculadoras son orientativas.
Compartir

Hagamos crecer tu negocio B2B

Cuéntanos tu reto y te proponemos una estrategia a medida, sin compromiso.

Hablemos de tu proyecto

Cuéntanos qué necesitas y te proponemos un plan concreto, sin compromiso.

Tus datos
Tu empresa

Facturación anual

Actualmente…

Tu proyecto

¿Qué necesitas?

Inversión prevista

Información básica sobre protección de datos
Responsable:
ARTIC AGENCY DIGITAL CONSULTING, S.L.
Finalidad:
Responder a tu solicitud y, si lo marcas, enviarte novedades.
Legitimación:
Medidas precontractuales a tu petición y, para las novedades, tu consentimiento.
Destinatarios:
No cedemos tus datos, salvo obligación legal. Los tratan proveedores de hosting y correo por cuenta nuestra.
Derechos:
Acceso, rectificación, supresión, oposición, limitación y portabilidad, en [email protected].

Más información en la política de privacidad.

Tus datos están protegidos.