Empresas en Murcia: datos clave y cómo venderles en B2B
Radiografía de empresas en Murcia (DIRCE 2025): 93.956 activas, +1,6 %. Sectores y zonas, y canales B2B que funcionan con ejemplos prácticos.

En este artículo
- Cuántas empresas hay en Murcia y cómo se distribuyen
- Murcia en el ranking nacional: la oportunidad de las 5.152 empresas de 10+ empleados
- Mapa de la demanda: sectores y zonas donde se compra en Murcia
- Capta la demanda existente: SEO B2B y Google Ads con foco local
- Genera demanda nueva: LinkedIn Ads y contenido de cuenta
- Web que convierte, CRM y automatización: del clic a la oportunidad
- Ganar en los buscadores de IA: AEO/GEO para el “único resultado”
- Plan de 90 días por sector en Murcia: enfoque práctico
- Preguntas frecuentes
- Fuentes y metodología
Según el INE (DIRCE, empresas activas a 1 de enero, 2025 comparado con 2024), en Murcia hay 93.956 empresas, un 1,6 % más que el año anterior. El 5,5 % (5.152) tiene 10 o más asalariados, situando a Murcia en el 7.º puesto provincial y concentrando el 3,2 % del total nacional de compañías medianas y grandes (161.472). Estos datos orientan la captación B2B hacia micropyme y pyme, y el account-based en cuentas de 10+ empleados.
En resumen
- Murcia suma 93.956 empresas en 2025, +1,6 % interanual (INE, DIRCE).
- El 52,6 % no tiene asalariados y el 41,9 % emplea de 1 a 9 personas; la micropyme domina.
- Hay 5.152 empresas de 10+ empleados (5,5 % del total), 7.º puesto provincial y 3,2 % de España.
- Sectores tractores: agroalimentario, logística, química y naval-marítimo; polos en Escombreras, Polígono Oeste y Molina de Segura.
- Canales que mejor funcionan: SEO y SEO local, Google Ads, LinkedIn Ads, web que convierte y presencia en buscadores de IA.
Cuántas empresas hay en Murcia y cómo se distribuyen
Según el INE (Directorio Central de Empresas, DIRCE, empresas activas a 1 de enero, 2025 comparado con 2024), en la provincia de Murcia operan 93.956 empresas, un 1,6 % más que el año anterior (92.458). El tejido está claramente dominado por micronegocios y pequeñas empresas: el 52,6 % no tiene asalariados (49.395 compañías) y el 41,9 % emplea de 1 a 9 personas (39.409). En los tramos superiores hay 4.385 firmas de 10 a 49 empleados (4,7 %), 621 de 50 a 249 (0,7 %) y 146 con 250 o más (0,2 %).
Para quien vende B2B, esta estructura implica dos frentes: volumen y foco. Volumen, porque la mayoría de oportunidades está en micropyme; foco, porque las cuentas con más de 10 empleados concentran tickets y ciclos de venta más largos. Murcia, Cartagena, Lorca y Molina de Segura son los principales municipios a considerar en la planificación comercial, con polos en Polígono Oeste (San Ginés), Valle de Escombreras (Cartagena) y el Polígono de Molina de Segura.
Ejemplo práctico: una cooperativa agroindustrial que vende maquinaria de envasado puede segmentar su ICP en dos capas. Capa 1 (micropyme): oferta paquetizada con implementación rápida y páginas de aterrizaje por problema (p. ej., “automatizar el etiquetado”). Capa 2 (10+ empleados): propuestas consultivas, demos técnicas y contenido de ROI.
- Sin asalariados
- De 1 a 9 asalariados
- De 10 a 49 asalariados
- De 50 a 249 asalariados
- 250 asalariados o más
Fuente: INE, DIRCE 2025
Empresas en Murcia por tamaño (DIRCE 2025 y 2024)
| Tamaño | Empresas 2025 | Peso sobre total 2025 | Empresas 2024 |
|---|---|---|---|
| Sin asalariados | 49.395 | 52,6 % | 48.005 |
| De 1 a 9 asalariados | 39.409 | 41,9 % | 39.417 |
| De 10 a 49 asalariados | 4.385 | 4,7 % | 4.307 |
| De 50 a 249 asalariados | 621 | 0,7 % | 599 |
| 250 asalariados o más | 146 | 0,2 % | 130 |
Murcia en el ranking nacional: la oportunidad de las 5.152 empresas de 10+ empleados
El DIRCE 2025 (INE) sitúa a Murcia en el 7.º lugar provincial por número de empresas con 10 o más asalariados: 5.152 compañías, el 5,5 % del total provincial y el 3,2 % del conjunto nacional de 161.472. Por delante están Madrid, Barcelona, Valencia, Alicante, Sevilla y Málaga. Esta masa crítica de medianas y grandes empresas es la diana natural para estrategias account-based y ventas consultivas.
¿Qué implica esto para tu go-to-market?
- Priorización: identifica las 100 cuentas con mejor encaje por sector (agroalimentario, logística, química, naval).
- Señales de compra: nueva planta en Escombreras, ampliaciones logísticas en Polígono Oeste, licitaciones o certificaciones.
- Comité de compra: técnico, operaciones y dirección; prepara contenido por rol (fichas técnicas, casos de uso, cálculo de TCO/ROI).
Ejemplo aplicado: un proveedor de automatización para líneas de conservas puede construir una lista de cuentas objetivo en Molina de Segura y Cartagena, filtrar por tamaño (10+ empleados) y priorizar las que anuncian inversiones. Luego, activa nurtures por etapa (diagnóstico, piloto, despliegue) y medición de avance por cuenta (reuniones, demos, propuestas enviadas).
- Madrid
- Barcelona
- Valencia
- Alicante
- Sevilla
- Málaga
- Murcia
Fuente: INE, DIRCE 2025
Mapa de la demanda: sectores y zonas donde se compra en Murcia
La Región de Murcia concentra demanda B2B en cuatro verticales tractores: agroalimentario, logística y transporte, química y el ámbito naval y marítimo. El contexto industrial es marcadamente exportador (conservas, agroindustria, química y construcción naval en Cartagena), lo que suele traducirse en necesidades de fiabilidad, certificaciones y cumplimiento normativo en la cadena de suministro.
Zonas empresariales destacadas:
- Polígono Oeste (San Ginés): actividad logística, distribución y fabricación auxiliar.
- Valle de Escombreras (Cartagena): hub químico y energético, con plantas y proveedores industriales.
- Polígono de Molina de Segura: ecosistema agroalimentario y de transformación.
Implicaciones comerciales:
- Propuestas orientadas a continuidad operativa y reducción de paradas.
- Acuerdos marco y SLA claros para mantenimiento y suministro.
- Logística de proximidad y tiempos de respuesta comprometidos en Murcia, Cartagena, Lorca y Molina de Segura.
Ejemplo paso a paso (operador logístico del Polígono Oeste):
- ICP: fabricantes con 1–49 empleados para cross-docking y los 10+ para contratos integrados.
- Oferta: tarifas por servicio para micropyme y estudios de optimización de rutas para 10+.
- Cobertura: rutas comerciales semanales a Murcia y Molina de Segura; visitas programadas a Escombreras.
- Marketing: páginas locales orientadas a “logística urgente en Murcia/Cartagena”, casos de uso por sector y formulario de cotización inmediata.
Capta la demanda existente: SEO B2B y Google Ads con foco local
Cuando ya existe búsqueda activa (problema o solución definidos), SEO y Google Ads son los canales core. En SEO, trabaja el clúster de intención: problema (“corrosión en tuberías industriales”), solución (“revestimientos epoxi industriales”), marca y comparativas. Estructura contenidos por sector y rol técnico. Activa páginas locales específicas para Murcia, Cartagena, Lorca y Molina de Segura con datos de servicio y disponibilidad.
Tácticas recomendadas:
- Páginas de servicio por vertical (agro, química, naval) y por zona (Escombreras, Polígono Oeste, Molina de Segura).
- Esquemas y señales locales (dirección, teléfono, horarios, fotos del equipo en obra).
- Pruebas A/B de formularios y lead magnets técnicos (checklists, fichas, plantillas).
En Google Ads, capta intención transaccional con segmentos por sector y ubicación. Usa concordancias exacta/frase para términos críticos y campañas de Performance Max solo si tengas buen feed creativo/landing y control de exclusiones. Ajusta pujas por municipio/área industrial y horarios de respuesta del equipo comercial.
Ejemplo aplicado (empresa química en Valle de Escombreras):
- SEO: landing “mantenimiento industrial en Cartagena – paradas de planta” con FAQs técnicas.
- Ads: campaña de búsqueda con KW exactas “revestimientos industriales Cartagena”, extensiones de llamada y formulario in-page.
- Medición: conversiones cualificadas (formularios con campos de tamaño de planta y urgencia) y rutas de atribución.
Si necesitas profundizar en metodologías, revisa el enfoque de posicionamiento SEO B2B y el marco de SEO Local. También puedes seguir esta guía sobre cómo aplicar SEO Local en tu estrategia. Para capturar picos de intención, combina con Google Ads para B2B.
Genera demanda nueva: LinkedIn Ads y contenido de cuenta
Cuando el mercado no busca activamente (innovación, reemplazos o mejoras de eficiencia), necesitas crear demanda. LinkedIn Ads permite impactar por cargo, sector y tamaño, ideal para las 5.152 empresas murcianas de 10+ empleados (DIRCE 2025, INE). Activa mensajes por rol (mantenimiento, operaciones, compras, dirección) y formatos de prueba (document ads con fichas técnicas, lead gen forms, vídeo de casos de uso) y define KPIs por etapa (alcance en cuentas, clics cualificados, MQLs, reuniones).
Buenas prácticas:
- Contenido de valor: calculadoras de TCO, checklists de paradas de planta, matrices de selección de proveedor.
- Secuencias por etapa: problema latente → solución → caso de referencia → prueba/piloto.
- Alineación con ventas: alertas cuando una cuenta consume X% del contenido o repite visita.
Ejemplo aplicado (proveedor naval en Cartagena):
- Lista de 200 cuentas (astilleros, auxiliares) priorizada por tamaño.
- Campaña de LinkedIn Ads B2B con documento técnico “Guía de mantenimiento predictivo en motores marinos”.
- Flujo de nurturing: email con caso de uso local y CTA a diagnóstico de 30 minutos.
Referencia real de pago social B2B: en este proyecto de ARTIC, Robots de Trabajo: 844 leads B2B a 4,40 € con Meta Ads y CRM · ARTIC, el uso de creatividades claras y un CRM bien orquestado permitió escalar la captación. Si bien el contexto y sector pueden diferir, ilustra el potencial de un enfoque de pago social con medición rigurosa.
Web que convierte, CRM y automatización: del clic a la oportunidad
Sin una web rápida y clara, la captación se fuga. Priorizamos velocidad, claridad de propuesta y formularios que filtren por tamaño y urgencia. Un CRM unifica visitas, formularios y llamadas para que ventas priorice cuentas. La automatización (secuencias de emails, scoring por comportamiento, avisos a comerciales) reduce tiempos de respuesta y mejora la tasa de reunión-agendada.
Checklist práctico:
- Web: above the fold con propuesta de valor y prueba social por sector; chat/llamada si hay urgencia operativa.
- Formularios: campos de tamaño de empresa, zona (Murcia/Cartagena/Molina/Lorca) y necesidad técnica.
- CRM: pipeline por etapas y dashboards de cuentas activas.
- Automatización: nurtures por vertical (agro, logística, química, naval) y disparadores por señal (descarga de ficha, visita a pricing).
Ejemplo aplicado: una empresa de suministros industriales para el Polígono de Molina de Segura puede lanzar una nueva landing sectorial y una secuencia de correos con guías técnicas. En paralelo, el equipo comercial recibe alertas cuando una cuenta de 10+ empleados supera cierto umbral de interés.
Para la capa web, mira el enfoque de diseño web B2B que convierte. Un referente de impacto técnico: en este caso de ARTIC, Abujardar: web el doble de rápida y tráfico ×2 en un mes · ARTIC, la mejora de rendimiento se tradujo en más visibilidad y oportunidades.
Calcula el impacto potencial con esta calculadora interactiva de ROI (introduce tus datos de tráfico, tasas y tickets):
Calcula el retorno de tu captación B2B
Introduce tus cifras. Los valores que aparecen son un ejemplo para empezar.
- Leads al mes
- –
- Clientes nuevos al año
- –
- Ventas estimadas al año
- –
- Retorno sobre la inversión
- –
Estimación orientativa: los resultados reales dependen del sector, la oferta y la capacidad comercial.
Quiero un cálculo con mis datosGanar en los buscadores de IA: AEO/GEO para el “único resultado”
La adopción de asistentes y buscadores de IA cambia la visibilidad: muchas respuestas priorizan una única cita o ficha. Para no quedar fuera, trabaja AEO (Answer Engine Optimization) y GEO/SEO para IA. Esto implica estructurar el conocimiento (FAQs técnicas, fichas, esquemas), usar lenguaje claro y referencias verificables, y asociar entidades (empresa–sector–ubicación) que los modelos identifiquen con confianza.
Acciones recomendadas:
- FAQs por problema y sector (agro, logística, química, naval) con respuestas concisas y verificables.
- Datos de ubicación y cobertura operativa (Murcia, Cartagena, Lorca, Molina de Segura) bien marcados.
- Glosario técnico y procedimientos (p. ej., “pasos de una parada de planta segura”).
- Evidencias: casos y certificaciones visibles para elevar la autoridad.
Ejemplo aplicado (empresa química en Valle de Escombreras):
- Biblioteca de respuestas a 25 preguntas frecuentes sobre corrosión, recubrimientos y seguridad.
- Páginas de ubicación con inventario de servicios y disponibilidad.
- Marcado de entidades (producto, proceso, sector) y recursos descargables.
Si quieres profundizar en metodología específica para asistentes, revisa el enfoque de SEO para IA (GEO y AEO), con pautas para que tu contenido sea “citables” por los motores de IA y aparezcas como referencia local y sectorial.
Plan de 90 días por sector en Murcia: enfoque práctico
En 90 días puedes construir la base de tu máquina de demanda.
Agroalimentario (Molina de Segura y red provincial):
- Días 1–30: ICP por subsegmentos (conservas, IV gama), dos landings por problema y un checklist de auditoría de línea.
- Días 31–60: SEO para términos de mantenimiento/automatización y campaña de búsqueda local.
- Días 61–90: outreach a 50 cuentas de 10+ empleados y demo guiada.
Logística y transporte (Polígono Oeste, Murcia/Cartagena):
- Días 1–30: oferta paquetizada para micropyme con cálculo de ahorro de tiempo.
- Días 31–60: Google Ads por “logística urgente en Murcia/Cartagena”.
- Días 61–90: secuencia de LinkedIn con casos de rutas optimizadas.
Química (Valle de Escombreras):
- Días 1–30: fichas técnicas y FAQs de seguridad.
- Días 31–60: mejoras on-page y outreach a EHS/Operaciones.
- Días 61–90: piloto de mantenimiento predictivo y caso de uso.
Naval y marítimo (Cartagena):
- Días 1–30: inventario de servicios y piezas críticas.
- Días 31–60: contenido de mantenimiento en puerto y campaña de LinkedIn por cargo.
- Días 61–90: visitas programadas y propuestas marco.
En ARTIC acompañamos estos sprints con playbooks de ventas y marketing coordinados. Si buscas un socio local, aquí puedes contactar con una agencia de marketing B2B en Murcia. Y para cimentar la capa orgánica, repasa el método de SEO Local.

Preguntas frecuentes
¿Cuántas empresas hay en la provincia de Murcia en 2025?
Hay 93.956 empresas activas a 1 de enero de 2025, un 1,6 % más que en 2024 (fuente: INE, DIRCE).
¿Qué tamaño de empresa predomina en Murcia?
Predominan las microempresas: el 52,6 % no tiene asalariados y el 41,9 % tiene de 1 a 9 empleados (DIRCE 2025, INE).
¿Cuántas empresas medianas y grandes hay en Murcia?
En 2025 hay 5.152 empresas con 10 o más asalariados, el 5,5 % del total provincial, que sitúan a Murcia en el 7.º puesto entre las provincias (DIRCE, INE).
¿Qué sectores concentran la demanda B2B en Murcia?
Agroalimentario, logística y transporte, química y naval-marítimo. Con polos en Polígono Oeste (San Ginés), Valle de Escombreras (Cartagena) y el Polígono de Molina de Segura.
¿Qué canales funcionan mejor para vender B2B en Murcia?
Para demanda existente: SEO y Google Ads con foco local. Para crear demanda: LinkedIn Ads y contenido técnico por cuenta. Una web rápida, CRM y presencia en buscadores de IA completan el plan.
¿Cómo priorizo cuentas objetivo en Murcia?
Empieza por las 5.152 empresas de 10+ empleados (DIRCE 2025), filtrando por sector y señales de inversión. Construye contenido por rol y un outreach coordinado con ventas.
¿Hay ejemplos reales de resultados B2B?
Sí. En ARTIC, el proyecto “Robots de Trabajo” captó 844 leads B2B a 4,40 € con Meta Ads y CRM, y “Abujardar” duplicó la velocidad web y el tráfico ×2 en un mes (véanse los casos).
Fuentes y metodología
- Empresas activas por provincia y número de asalariados: INE, Directorio Central de Empresas (DIRCE), tabla 39374.
- Sectores, municipios y zonas empresariales: información pública general recopilada por ARTIC.
- Los ejemplos de clientes enlazados son proyectos reales de ARTIC. Las calculadoras son orientativas.
Servicios relacionados

